17. Juli
Wetter am Lago Maggiore im Juli
Im Juli erreichen die Tage am Lago Maggiore im Schnitt 27°, die Nächte 18°; an etwa 13 Tagen regnet es. Am wärmsten ist es meist in Ispra (29°), am kühlsten in Maccagno (22°). Warm genug zum Baden im See.
Durchschnittswerte im Juli nach Ort
| Ort | Tag | Nacht | Regentage (≥1 mm) | Niederschlag |
|---|---|---|---|---|
| Piemonteser Ufer | ||||
| Castelletto Ticino | 28° | 19° | 12 | 119 mm |
| Dormelletto | 28° | 19° | 15 | 160 mm |
| Arona | 28° | 20° | 15 | 160 mm |
| Meina | 28° | 19° | 16 | 189 mm |
| Lesa | 28° | 20° | 16 | 189 mm |
| Belgirate | 28° | 20° | 16 | 189 mm |
| Stresa | 28° | 20° | 16 | 222 mm |
| Baveno | 27° | 19° | 16 | 222 mm |
| Verbania | 28° | 20° | 16 | 222 mm |
| Ghiffa | 28° | 20° | 11 | 124 mm |
| Oggebbio | 28° | 20° | 11 | 116 mm |
| Cannero | 28° | 20° | 11 | 116 mm |
| Cannobio | 28° | 19° | 12 | 142 mm |
| Mergozzo | 28° | 20° | 16 | 222 mm |
| Lombardisches Ufer | ||||
| Sesto Calende | 28° | 19° | 12 | 119 mm |
| Angera | 28° | 20° | 16 | 189 mm |
| Ranco | 28° | 20° | 16 | 189 mm |
| Ispra | 29° | 19° | 12 | 122 mm |
| Brebbia | 29° | 19° | 12 | 119 mm |
| Monvalle | 28° | 20° | 11 | 110 mm |
| Leggiuno | 28° | 20° | 11 | 124 mm |
| Laveno | 28° | 20° | 11 | 124 mm |
| Castelveccana | 28° | 19° | 11 | 116 mm |
| Porto Valtravaglia | 28° | 20° | 11 | 116 mm |
| Brezzo di Bedero | 27° | 18° | 11 | 116 mm |
| Germignaga | 28° | 20° | 11 | 116 mm |
| Luino | 28° | 19° | 11 | 116 mm |
| Maccagno | 22° | 13° | 14 | 168 mm |
| Tronzano | 26° | 17° | 14 | 168 mm |
| Schweizer Ufer | ||||
| Locarno | 28° | 18° | 14 | 166 mm |
| Muralto | 28° | 19° | 12 | 169 mm |
| Minusio | 27° | 17° | 12 | 164 mm |
| Tenero | 28° | 18° | 12 | 124 mm |
| Gordola | 25° | 15° | 12 | 124 mm |
| Gambarogno | 26° | 17° | 12 | 169 mm |
| Ascona | 28° | 18° | 14 | 166 mm |
| Ronco s/Ascona | 28° | 19° | 14 | 168 mm |
| Brissago | 26° | 17° | 14 | 168 mm |
| Losone | 27° | 17° | 14 | 166 mm |
| Orselina | 25° | 15° | 14 | 162 mm |
| Ortasee | ||||
| Omegna | 27° | 18° | 17 | 161 mm |
| Nonio | 26° | 17° | 15 | 140 mm |
| Pettenasco | 25° | 16° | 15 | 140 mm |
| Miasino | 26° | 16° | 14 | 130 mm |
| Orta | 27° | 18° | 15 | 140 mm |
| Gozzano | 27° | 17° | 14 | 130 mm |
| San Maurizio d'Opaglio | 27° | 17° | 14 | 130 mm |
| Pella | 27° | 18° | 15 | 140 mm |
Mittelwerte 2016–2025 aus Reanalysedaten (Open-Meteo). Für die nächsten 16 Tage siehe Vorhersage. Vorhersage →